덤프버전이 더 최근에 편집되었을 수 있습니다. > 덤프판 보기
인천 버스 82
최근 편집일시 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
신흥교통에서 운행하는 간선버스 노선으로, 왕복 운행거리는 61.9km다. 전체 정류장 목록
3. 역사[편집]
- 2016년 7월 30일 시내버스 개편으로 신설되었다.
- 2019년 9월 7일에 석남동차고지가 폐쇄되면서 기점이 율도근린공원으로 연장되고 송도파크레인입구를 추가로 경유하도록 변경되었다.
- 2020년 12월 31일 시내버스 개편으로 율도근린공원-송림오거리 구간이 단축되고 '송림오거리 - 배다리4거리 - 동인천역북광장'으로 변경되었으며 '엑스포빌리지10단지 - 송도복합환승센터투모로우시티' 구간이 엑스포빌리지10단지에서 경제자유구역청, 국제업무지구역, 랜드마크시티센트럴더샵, 인천항신국제여객터미널 경유로 변경 되었고, 송도5동~신흥교통 차고지 구간이 연장 되었다. 동시에 운수회사가 영풍운수에서 신흥교통으로 이관되었다. 개편 홍보문
- 2021년 2월 27일에 더샵그린워크와 푸르지오하버뷰를 경유하도록 변경되었다. 이로 인해 2020년 개편 전의 일부 구간을 대체하게 되었다.
- 2021년 3월 5일부터 왕복 운행시간이 210분에서 220분으로 10분 늘었났지만, 배차간격은 평일 16~18분 / 토요일 18~22분 / 공휴일 20~24분에서 평일 14~17분 / 토요일 19~21분으로 소폭 줄어들었다.
- 2021년 7월 24일부터 상하행 모두 랜드마크시티센트럴더샵(203동)(38645, 38650) 정류소에 추가로 정차한다.
4. 특징[편집]
- 송도국제도시에서 구월동, 롯데백화점(인천종합터미널), 간석오거리를 가장 빠르게 오가는 노선이다. 이안송도 정류소를 지난 후 터널을 3번 경유하여 무정차 구간이 길기 때문에 송도국제도시에서 인천터미널까지 소요시간이 오래 걸리지 않는다.
- 기점인 신흥동 인근에서 동인천역으로 갈 때는 46번을 타고 신선초등학교에서 12번, 24번으로 환승하는 것이 더 빠르며, 송도국제도시에서 동인천역을 갈 때는 송도2동행정복지센터 정류장에서 9번, 16번으로 환승하는게 더 낫다. 신흥동 기점에서 동인천역으로 갈 때 송도국제도시, 인천터미널, 주안역, 도화동으로 크게 돌아서 가기 때문에 직선으로 5km 정도의 거리를 30km 넘게 돌아서 간다. 따라서 장거리 이동보다는 '신흥동~송도국제도시', '송도국제도시~간석오거리', '간석오거리~동인천역' 등 구간 이동에 초점이 맞춰진 노선이다. 2020년 개편 이전에는 송도국제도시 내에서도 굴곡이 심했지만 2020년 개편으로 송도 구간은 단순해지면서 상황이 나아졌다.
- 송도국제도시에서 주안역으로 가는 여러 노선중 하나지만, 문학터널을 지나서 바로 주안역으로 가지 않고 인천터미널, 간석오거리로 돌아간다. 송도국제도시에서 주안역으로 가야 한다면 청학사거리 정류소에서 하차 한 후 58번, 65번, 65-1번, 81번 중 하나로 환승하는 것이 좋다.
- 송도5동과 송도달빛축제공원역을 오가는 유일한 간선버스 노선으로, 송도5동에서 시내로 나가거나 송도2동으로 나가는 수요가 많다. 급행91번도 송도달빛축제공원역으로 가기는 하지만 배차간격이 30~45분으로 훨씬 긴 편이며 1300번, M6450번은 82번, 급행91번보다 요금이 비싸다.
- 38번, 514-1번과 함께 '주안역 - 인천터미널' 구간을 오가는 세 노선중 하나다. 주안역에서 82번은 주안로에 있는 정류소에 정차하며, 38번과 514-1번은 미추홀대로에 있는 정류소에 정차한다. 소요시간은 38번이 가장 짧으며, 배차간격과 요금은 514-1번이 우위를 점하고 있다.
- 2016년에 신설 될 당시 폐선 된 780-2번과 중복되는 구간이 많아 한정면허 죽이기 노선으로 의심 받았던 노선이다. 82번과 780-2번의 차이점은 연수4단지 경유인지 문학동 경유인지 정도밖에 없었다. 그리고 실제로 2020년 개편으로 780-2번을 대체하게 되었다.[2]
- 배차간격 편차가 심하다. 공식 배차간격은 평일 기준 15~19분이지만 실제로는 평일, 주말 가리지 않고 10~30분 간격으로 운행하고 있다. 가끔 30분 이상을 기다려야 하는 경우도 있다.
5. 연계 철도역[편집]
- 수도권 전철 1호선: 간석역, 주안역, 도화역[3] , 제물포역, 동인천역
- 인천 도시철도 1호선: 송도달빛축제공원역, 국제업무지구역, 인천터미널역, 간석오거리역
- 인천 도시철도 2호선: 석천사거리역, 주안역
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-12-14 23:55:36에 나무위키 인천 버스 82 문서에서 가져왔습니다.